Или тут уже, что то посерьезнее будет?

Здравствуйте, нужна консультация юриста, из районного был отправлен по двум направлениям на обследования (оба подтвердились). Был приглашен на кмо (потом выяснилось что по псих. был приглашен на кмо), там выдали два направления (плоскостопие и псих. больницу). Плоскостопие подтвердилось(результаты обследования ног у меня на руках) (хотя в районном брали копию результатов ног для записи на кмо), хотелось бы по нему списаться и не лежать в псих.больнице( на учете не состою, диагноз очень легкий, который снимается через пол года-год сами врачи так сказали. Я уже могу пойти его снять по идеи). Вопросы:

1) Могу ли я любыми способами отказаться от направления (в пользу плоскостопия), будь то через суд или еще какибудь ? Если через суд да, то каковы шансы в момем случаи ? И во сколько это выйдет (ну хотя бы приблизительно) и по срокам тоже приблизительно хотя бы ?

2) Может ли такая схема пройти.

2.1) Имеет ли срок годности направление выданное на КМО ? И на этапе КМО могут ли меня снять с воинского учета ?

Если оба ответа да, то я бы мог например получить ВНЖ в другой стране (не отказываясь от гражданства РФ), уехать и приехать года через два, когда мне уже исполнится 27 лет и снять диагноз в местном ПНД и принести ее на КМО или в районный военкомат со словами, что данный диагноз по которому мне выдали направления уже устарел (срок давности) и я снял его. И тогда могут ли мне отменить направление и списать по ногам ? И если да, то ноги надо по новой обследовать или старые результаты подойдут ?

3) Могу ли я отказаться в самой больнице от госпитализации, в пользу амбулаторного или дневного стационара (в данной ситуации, я НЕ отказываюсь от обследования) ? И какое написать заявления ?

4) Могут ли на меня завести дело об уклонении или выписать штраф, если я например лягу в больницу и через пару дней напишу отказ от госпитализации и выйду по своему желанию раньше срока домой ? Они не смогут поставить диагноз из-за того, что я раньше вышел. По идеи не могут, так как я не уклоняюсь у меня уже есть болезнь (у меня подтвержденное плоскостопие) по которой меня можно освободить.

5) Допустим будет суд, и я допустим проиграю его, какие последствия могут быть ? Суд может назначить принудительно ложиться в псих.больницу ? Или тут уже, что то посерьезнее будет ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Артем.

В связи с приличным количеством уже оплаченных вопросов, ответить на которые я обязан, отвечу на ваши вопросы в том количестве, ответить на которое успею.

1. Увы, годность к военной службе оценивается по всем органам и системам и всеми специалистами. В том числе и психиатром. Каждый из врачей должен оценить состояние вашего здоровья, несмотря на то, что есть все шансы получить категорию В у одного из специалистов. Почему? Всё очень просто. Категория годности В (в вашем случае — по плоскостопию) исключает прохождение военной службы по призыву. И только. Вас зачислят в запас, и в случае, например, объявления всеобщей мобилизации лица с категорией В тоже «встанут в строй», поэтому военкомат должен ясно представлять себе состояние здоровья, в том числе и психическое,  каждого из зачисленных в запас, чтобы понимать кого и куда, в какую воинскую часть направлять и давать оружие в руки. Ну, или не давать.Поэтому ваше обращение в суд будет бесполезной тратой времени и при желании военкомата может быть истолковано как способ уклонения от призыва на военную службу. Горе-юрист, готовый состряпать вам исковое заявление, обязательно найдется, а в случае неудачи сошлётся на некомпетентность или коррупционность судей. Стоимость такой услуги зависит от наглости и жадности юриста, но никак не от перспектив дела.

2. Направление на КМО не имеет срока годности. Оно бывает просто не пройденным, в результате чего в следующем призыве все актуализируется и начинается сначала. Снятие с учетов в ПНД само по себе вряд ли изменит мнение психиатра военкомата о необходимости обследования. Что написано пером — не вырубишь и топором, гласит народная мудрость. Бюрократическая система военкомата устроена таким образом, что сколько бы вы не отсутствовали в РФ, но рано или поздно всё вернется на круги своя, и вам снова напомнят о необходимости пройти обследование в ПНД, например, для подтверждения того, что вы психически здоровы.

На этом пока вынужден прервать свой ответ.

Всего доброго.

С уважениемюрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ответили только вы, спасибо. А можете коротко хотя бы на 3 и 4 вопрос ответить. Очень выручите, Спасибо огромное. А если по окончанию обследования будет стоят диагноз на категорию Б«3»-Б«4» годен с ограничениями. У меня будут проблемы с получением прав и вообще по жизни?

Да, конечно, могу. Но это немного платно.