Хочу подать ходотайство на досрочное снятие судимости, через какое время я могу это сделать после освобождения из колонии?

Был осужден к реальному сроку за тяжкое преступление, наказание отбыл. Хочу подать ходотайство на досрочное снятие судимости, через какое время я могу это сделать после освобождения из колонии?

, Максим, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

По общему правилу снятие судимости за тяжкие преступления происходит по истечению 8 лет после отбытия наказания

Однако, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. (статья 86 УК РФ). По смыслу сказанного, бремя обоснования ходатайства о снятии судимости возлагается на самого ходатайствующего. Он должен представить необходимые документы: копию приговора, справки об отбытии основного и дополнительного наказаний, характеристики с места работы и жительства, другие документы.

Конкретный срок не обозначен, но в случае отказа, с повторным ходатайством можно обращаться в суд не ранее чем через год после отказа.
.