Жилищный вопрос

Здравствуйте! Неделю назад арендовала квартира на длительный срок, внесла залог за месяц, ну как оказалось у собственника имеются долги по коммунальным платежам, в результате чего вчера отключили свет, хочу прекратить договорные отношения с этим человеком, вдруг не вернут залог , что делать ?

, Анастасия, г. Астрахань
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия!

В договоре аренды у Вас что прописано про залог? Он возвратный?

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова

Анастасия
Клиент, г. Астрахань
Прописано, что залоговая сумма возвращается арендатору при выезде его из квартиры

Тогда Арендодатель должен будет Вам её вернуть.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

У вас заключен договор с собственником квартиры?

По общему правилу арендатор может досрочно расторгнуть договор через суд (ст. 620 ГК РФ). Это возможно, если: арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением объекта аренды; переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора. В вашем случае собственник скрыл информацию об имеющийся задолженности.

Анастасия
Клиент, г. Астрахань
А если выяснилось, что договор заключен не с собственником квартиры, то что тогда?

Если человек действует по нотариальной доверенности в интересах собственника, тогда требования можно предъявлять к этому человеку, который заключил с вами договор.

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Руководствуйтесь условиями договора о сроках и условиях расторжения. Необходимо уведомить собственника о расторжении договора.

Залог собственник не имеет право удерживать без законных на то оснований. Отказ вернуть залог может расцениваться как неосновательное обогащение.

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Можно потребовать устранить выявленные недостатки в виде задолженности по коммунальным как препятствие в пользовании объектом. Начтите письменную переписку с собственником.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимо изучить условия договора, после чего возможно будет дать полную консультацию. При наличии оснований для возврата возможно обратиться в досудебном порядке к собственнику, в случае отказа обратиться в суд. Для полной консультации и оценки документов можете, а также (если необходимо) представления интересов в г. Астрахани можете обращаться в чат ко мне.