Купил авто в кредит перед оформлением документов речь об одной цене но после оформление документов увидел что машина продана по другой цене

Купил авто в кредит перед оформлением документов речь об одной цене но после оформление документов увидел что машина продана по другой цене.

Что можно сделать?

, Бахтиёр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А документы Вы уже подписали? Документы Вам давали перед тем как подписывали? В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Если переговоры о стоимости иной цены были устные, то шансов оспорить то, что подписано можно сказать и нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы предварительный договор купли-продажи заключали?

По общему правилу, определенному ст. 454 ГК РФ покупатель обязан оплатить цену определенную договором купли-продажи.

При этом до заключения договора, продавец, по смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», должен представить до заключения договора достоверную и полную информацию о товаре, включая информацию о его цене.

Более того, в силу постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

3. Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

В том случае, если у Вас был заключен предварительный договор купли-продажи, то реализация товара должна быть осуществлена по цене, указанной в договоре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
речь об одной цене но после оформление документов увидел что машина продана по другой цене. Что можно сделать?

 Добрый день! Договор должен исполнятся по той цене, которая закреплена в договоре ( ст. 424 ГК РФ), устные договоренности значения не имеют. При этом согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей к обязательной информации, которую продавец должен довести до потребителя относится в том числе цена товара. Поэтому тут в первую очередь надо смотреть подписанный договор, предположу, что возможно цена была обусловлена соблюдением каких-то дополнительных условий ( страховка, приобретение допуслуг и т.д.).