Здравствуйте, изначально покупался дом площадью 30 кв.м, сделали пристрой 2 этаж и ещё небольшой домик, правда

Здравствуйте, изначально покупался дом площадью 30 кв.м, сделали пристрой 2 этаж и ещё небольшой домик, правда он был не достроенный только стены и крыша, всё это оформили в общую долю в 2027г.которая стала 145 кв. м. У нас по 1/3 на меня, отца и сестру. Теперь отец хочет жить и провести всё коммуникации в этом пристроенном доме и сделать на него кадастровый номер. Возможно ли из общей доли переоформить и сделать этот пристроенный дом, как отдельно стоящий? Спасибо

Приложила план 1 этажа оформленный в 2017 г.

  • IMG-71ac8733d55902f8cd3919a7201b00d0-V
    .jpg
, Наталья Новосельцева, г. Оренбург
Илона Чернявцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, придется обращаться в суд за:  прекращением общей долевой собственности, разделом домовладения, выделом пристроенного дома. Техническая возможность раздела, выдела будет подтверждаться экспертным заключением.

Наталья Новосельцева
Клиент, г. Оренбург
Отец, принес соглашение которое я должна подписать, что я не против того, что он построил на земле которой также мы владеем по 1/3 доли, построил отдельно стоящий дом, если я отказываюсь подписать, он подает в суд, чтобы его оформить

Подписывайте, если оставить все как есть, Вы с сестрой будете также продолжать являться сособственниками всего домовладения (с пристроенным домом отца), также как и он участником долевой собственности на Вашу с сестрой часть.

Если отец решит по суду стать собственником пристроенного дома, а Вы с сестрой сособственниками (по 1/2) своего дома — тогда необходим суд с прекращением долевой собственности на все домовладение, разделом, выделом и пр.