При зп мужа 40000 тр на какие алименты я могу рассчитывать?

Здравствуйте. При зп мужа 40000 тр на какие алименты я могу рассчитывать?Ребёнку 5месяцев.Можно ли взыскать с рождения?

, Юлия, г. Ставрополь
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Семейный кодекс России (СК РФ) устанавливает следующие размеры алиментов:
Сумма алиментов на 1 ребёнка составляет 1/4 или 25 % от доходов плательщика
Алименты на двоих детей устанавливается в размере 1/3 или 33,3 % от дохода
На 3 и более детей выплата составляет 1/2 или 50 % от доходов родителя.

При ЗП 40 000 руб., размер алиментов на одного ребенка составит 10 000 руб., на двоих 13 333 руб, на 3 и более 20 000 руб.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.