Что можно сделать в этом случии?

Добрый день моего отца взяли под стражу,можно ли моей матери попросить ознакомиться с материалами экспертизы и с другими доказательством, мы знаем в чем его обвиняют но без весомых доказательств они могут вот так закрыть человека, делались экспертизы делались полиграфы но нам родственникикам не чего не показали просто его заключили под стражу и он в ней уже несколько месяцев а 2 августа её продлили в закрытом заседании до декабря подскажите что нам людям без больших финансовых сбережений делать ? Мы не можем позволить себе адвоката не заинтересованного в этом деле, а там сидит гос адвокат который под дакавает судье. Что можно сделать в этом случии?

, МУРАД, г. Тамбов
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если дело уже находится в стадии судебного разбирательства, Ваш отец может заявить ходатайство о допуске Вашей матери к участию в процессе в качестве его защитника наряду с адвокатом. В этом случае у неё появится право участвовать в деле, в том числе знакомиться с материалами дела и выступать в судебном процессе.

Если дело ещё в стадии предварительного следствия, то на данном этапе защиту Вашего отца может осуществлять только адвокат, и ознакомиться с заключением эксперта и другими материалами Ваша мать сама не сможет. Только просить адвоката, чтобы он сфотографировал заключение и передал ей, однако идти навстречу адвокат не обязан.