Она закончила 9классов, 2года подрабатывала, теперь решила идти учиться на платной основе

Супруг в ноябре заканчивает выплаты алиментов,ребенок решил идти учиться,обязан ли он платить алименты дальше? Она закончила 9классов,2года подрабатывала,теперь решила идти учиться на платной основе.

, Елена, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Это означает, что если Вашей дочке в ноябре исполняется 18 лет, её отец больше не обязан платить алименты.

Она сможет подать иск о взыскании алиментов, но ей будет отказано, так как обучение в колледже/институте не даёт право на получение алиментов совершеннолетними детьми от их родителей.

Если отец сам изъявит желание и дальше поддерживать финансово дочь, можно заключить у нотариуса соответствующее соглашение.

С Уважением, юрист Наталия Морозова