По обоюдному согласию решено вторую квартиру оставить мне, первую- мужу

Добрый день, разводимся с мужем. Вопрос раздела имущества: имеем две квартиры-первая моя, приобретена до брака, вторая в браке. По обоюдному согласию решено вторую квартиру оставить мне, первую- мужу. Как правильно все оформить?

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Поскольку между вами и супругом  нет спора по разделу имущества, то можете составить соглашение о разделе имущества между  супругами. В соответствии со ст. 38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.  На основании соглашения о разделе имущества, удостоверенного нотариусом, сможете переоформить право собственности на квартиры.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Нужно составить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А вообще, первая квартира приобретена вами до брака — она только ваша и не подлежит разделу. А вот вторая квартира, это совместно нажитое имущества и подлежит разделу и вы можете потребовать свою долю в это имуществе. Но решать конечно вам.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.