Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках, так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 8 Июля на меня было совершенно нападение группой неизвестных мне лиц. В результате которой у меня была сломана гаймаритовая пазуха. В этот же день я обратился в полицию, пока был в больнице, привезли одного из напасавшихся со сломанной ногой, я его опознал и мой товарищ тоже дал на него показания. Его лицо я видел, было ещё три человека которые были сзади и их лиц я не увидел и не смог опознать. На что следователь сказала напиши заявление только на того, кого можешь опознать. Врач осмотревший меня рекомендовал сделать операцию, так как был риск потери глаза, но в мед учреждения куда я обращался потом, говорили что операция не нужна и нужно только наблюдение и приём лекарств. Позже я прошёл суд мед экспертизу, с предоставлением документов обследования и ими было установлено что у меня средняя тяжесть. По закону человеку может грозить до 3х лет тюрьмы, но скорей всего говорят что он получит только условное наказание, с чем я не согласен и хотел бы как то сделать так чтобы он получил реальный срок. Так как последствие для меня протекают болезненно и не хочу чтобы вот так просто это закончилось. Есть ещё подозрение что нападавшие были под наркотическими веществами, я попросил следователя чтобы она взяла у пойманного анализ, но моя просьба была проигнорирована. Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках , так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице. Этот факт тоже был проигнорирован.Спасибо

  • 58DEFC08-C5ED-49B0-9939-7ECF4FCA19A4
    .jpeg
  • 2CAEE258-34F0-4DD7-AC33-308E1D5BB8C2
    .jpeg
  • A969EF62-B5EF-457D-91DA-520C1E138848
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Если вы хотите, чтобы нападающие получили реальные срока, вам нужно будет нанять адвоката, который разбирается в таких делах и будет работать на совесть

Можете обратиться с жалобой в Следственный Комитет

Если считаете, что следовать не в полной мере ведёт следствие

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я попросил следователя чтобы она взяла у пойманного анализ, но моя просьба была проигнорирована.

 ходатайством это было оформлено? Ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках, так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице. Этот факт тоже был проигнорирован.Спасибо

 а в чём Вам вопрос? Наказать человека максимально строго? Тогда надо участвовать в деле и придти хотя бы в суд. В суде просить максимально строгое наказание для преступников.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Так как юридический я не силён. Ходатайство оформлено не было. Вопрос да, не справедливо на мой взгляд взять избить человека, нанести непоправимые последствия для него и просто оставаться безнаказанным.

условный срок тоже формально наказание. Тогда явитесь в суд и выскажите свою точку зрению по наказанию. Ст. 42 УПК РФ опять же

2. Потерпевший вправе:
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

Также Вы вправе обжаловать приговор в силу ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В какой стадии находится сейчас ваше заявление? Проведена ли проверка доследственная или уже возбуждено уголовное дело?

Я так понимаю, что возбудят ст.112 ч.2 УК РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

В данном случае если нападающий был с оружием, то возможно квалифицировать его действия еще и по п.з данной статьи

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Тут главное давать показания, которые подтвердятся на суд мед экспертизе, что на лице у вас есть порезы

 Кроме того позволю не согласиться с сотрудником полиции — вы обязаны сообщать все обстоятельства происшедшего. Если было еще трое преступников — так и говорите в своих показаниях на допросе в качестве потерпевшего. Это ваше право. Пусть полиция их ищет. Это не сложно сделать.

Также вопрос о тяжести вреда, если была опасность потери глаза — то почему дали средний вред здоровью. Тут я бы посоветовал собрать все мед. документы и писать ходатайство о проведении повторной медицинской экспертизы именно по вреду здоровью с учетом возможной потери глаза. Перед этим пусть допросят вашего лечащего врача, кто предлагал

Врач осмотревший меня рекомендовал сделать операцию, так как был риск потери глаза,

И в своих показаниях обязательно поясняйте. что в руках у него могло быть что-то похожее на оружие, потому что кулаком такую рану причинить сложно, если он не мастер по боксу или иных единоборств.

Все ваши пожелания оформите ходатайством в произвольной форме, лишь написав в нем ссылку на ст.121 УПК РФ и передайте дознавателю, проводящему расследование.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

По закону человеку может грозить до 3х лет тюрьмы, но скорей всего говорят что он получит только условное наказание, с чем я не согласен и хотел бы как то сделать так чтобы он получил реальный срок. Так как последствие для меня протекают болезненно и не хочу чтобы вот так просто это закончилось. Есть ещё подозрение что нападавшие были под наркотическими веществами, я попросил следователя чтобы она взяла у пойманного анализ, но моя просьба была проигнорирована. Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках, так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице. Этот факт тоже был проигнорирован.Спасибо

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Так как наказание по обеим частям ст 115 предусматривает наказание до 3 и 5 лет соответственно, то ему действительно может грозить условный срок, так как условное назначают, если максимальное наказание не предусматривает 8 лет.

Решающее значение имеет мнение суда и практика суда по такого рода делам, а также материалы дела, старания его адвоката.

Считаю, что вам следует говорить о наличии отягчающих обстоятельств.

В вашей ситуации это может быть:

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

То есть вам необходимо детально описать весь процесс избиения и описать, проявлял ли кто то из них особую активность, подстрекал ли других участников и так далее.

Так как было темно, я не смог разглядеть что было в руках у первого нападавшего, но опять же как теория, у него что то могло быть в руках, так как у мены раздроблена кость и были порезы на лице. Этот факт тоже был проигнорирован.Спасибо

 Тут возможно проведение дополнительной экспертизы.

Камеры наблюдения были на месте избиения или близлежайшей территории.

если да и они зафиксировали у него в руках какой то предмет, то это можно использовать как аргумент.

Осмотр места происшествия проводили?

Если будет найдет некий предмет с следами вашей крови и его потожировыми следами, то это доказательства.

 Подайте жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ в связи с неполнотой проведенных проверочных и следственных действий.