Если я оформляю договор дарения квартиры на своего ребенка, то уже эту квартиру не могут выставить на торги?

Здравствуйте. Я единственный владелец квартиры. И , к примеру, у меня есть задолженность перед банками. Если я оформляю договор дарения квартиры на своего ребенка, то уже эту квартиру не могут выставить на торги?

, Сергей Михайлович, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Не все так гладко в вашем плане, как вам хотелось бы.

Да, вы будучи собственником квартиры имеет полное право ею распоряжаться, в том числе подарить ее своему сыну (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Проблемы будут уже на этапе прохождения процедуры банкротства, поскольку договор дарения квартиры может быть оспорен как подозрительная сделка (ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

И я скажу больше, если судить по практике, то такой договор дарения будет оспорен с большей долей вероятности, поскольку он совершен в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.

Если Вам необходимо, то подробно ваша ситуация может быть рассмотрена у меня в чат (вход в чат — кнопка рядом с фотографией юриста), но уже в рамках отдельной консультации, возможно получится найти выход из вашей ситуации.