Выписать дочь с квартиры

Здравствуйте! Дочь вышла замуж уехала в другой регион, мы хотм выписать ее с квартиры. Собственник моя мама. тоесть ее бабушка. Будут ли проблемы с выпиской? и еще мы хотим продать квартиру . Спасибо!

, Эвелина, г. Минеральные Воды
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка без его согласия можно лишь через суд — он снимает с регистрации и прекращает права пользования по статье 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Данная статья дает возможность требовать выселения бывших членов семьи собственника. Удачи!
Оцените мой ответ, пожалуйста!

Эвелина
Клиент, г. Минеральные Воды
Спасибо!
Ольга Масленникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эвелина. Дочь сама не желает выписаться? В картире 1 собственник?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте уважаемая важаемая Эвелина!

Данный вопрос возможно решить исключительно в судебном порядке, если сторона против.

Могу подготовить для вас все материалы в суд, на платной основе, обращайтесь в личный чат.

Всего доброго вам

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Выписать в Вашем случае можно в судебном порядке. Законом в данном случае предусмотрен досудебный порядок, то есть Вы должны сначала направить дочери по почте заказным требование о снятии с регистрационного учета. (Пишется в простой письменной форме).

По аналогии в соответствии со ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Затем обращаетесь в суд с исковым заявлением с требованиями о признании утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда будет основанием для снятия гражданина с регистрационного учета.