Бывшие хозяева квартиры не доконца узаконили переплановку квартиры

Бывшие хозяева квартиры не доконца узаконили переплановку квартиры. Имея на руках решения суда не внесли изменения в кадастр. Как узаконить перепланировку

, Антон, г. Москва
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон.

Необходимо обратиться в БТИ для внесения обновления плана квартиры. Из организации к вам придет техник, который зафиксирует внесенные изменения в соответствии с документами. По итогу вы получите на руки расписку с указанием даты выдачи нового техпаспорта (обычно это десять дней после обращения в БТИ).

 Затем необходимо прийти в Кадастровую палату или МФЦ с паспортами владельца и помещения, заключением СЭС и копией решения суда. Здесь потребуется оплатить госпошлину, а также пригласить в квартиру сотрудника органов кадастрового учета, который составит протокол, зафиксировав изменения. На его основе будет сделан новый кадастровый паспорт.

Таким образом Вам необходимо заказать у кадастрового инженера новый техпаспорт квартиры. Затем требуется подать заявление в Росреестр, чтобы внести изменения в ЕГРН.

С уважением, Руслан

Если я смог быть полезным оцените, пожалуйста, мой ответ.