Я плачу алименты на 4 детей, возраст детей от двух и до 16 лет, по суду дети младшего возраста остаются у мамы, а

Добрый день, у меня такой вопрос. Я плачу алименты на 4 детей, возраст детей от двух и до 16 лет, по суду дети младшего возраста остаются у мамы, а старший сын остался со мной, вопрос такой, могу ли я подать на алименты чтобы за одного платила его бывшая жена. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Лиски
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваш вопрос урегулирован п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ:

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вместе с этим необходимо отметить, что если Вы уплачиваете алименты на детей, и в дальнейшем они (или кто-то из них) переедет жить к Вам, то у Вас появиться право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

С Уважением!