Можем ли мы пойти и подать заявление в загс?

Добрый день, у молодого человека два месяца назад появилось удостоверение личности лица без гражданства (РФ). Можем ли мы пойти и подать заявление в загс?

, Вероника, г. Ноябрьск
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вероника

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

1)У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.

2)Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.

3)Лицо без гражданства (апатрид). Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.То есть применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Желающие официально оформить отношения предъявляют удостоверяющий их личность документ

С уважением, Руслан

Если я смог быть полезным оцените, пожалуйста, мой ответ.

Да, сможете