Или достаточно того, что за него сын все сделает?

Как оформить расписку о передаче денег за причинённый ущерб?

Сбил человека. Договорились о сумме. Как это правильно оформить? Потерпевший - пенсионер преклонного возраста. За него со мной встречается его сын. Нужно ли присутствие потерпевшего? Его роспись или чтобы он сам писал. Или достаточно того, что за него сын все сделает?

, Виталий, г. Благовещенск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Виталий

Я бы рекомендовал вам, подготовить письменное Соглашение между собой, и о том что после получения денежных средств, претензий и каких-либо притязаний имет к вам не будет. После соответственно и собственноручно написанную расписку в получении денег.

Удачи вам и всего доброго.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Должен Вас предупредить, Что расписка пострадавшего о том, что он претензий не имеет, не гарантирует того, что он потом передумает и подаст на компенсацию лечения и компенсацию морального вреда, а право передумать и обратиться в суд распиской не отмениш.

Если причинен тяжкий вред здоровью расписка, либо какое то соглашение с потерпевшим не отменят того что в обязательном порядке возбудят уголовное дело

Но расписка будет учитываться судом при назначении компенсации, если допусти Вы полностью оплатили лечение, с Вас могут взыскать только компенсацию морального вреда.

А сын потерпевшего если не имеет опекунских прав, либо нотариальной доверенности, вообще юридически никак не учитывается.

Если  информация  была Вам полезна, прошу оценить мой ответ.