Госпошлина за развод, её размер

Уважаемые юристы и адвокады...Пишет Вам Татьяна, меня интересует вопрос о том какая сумма сейчас госпошлины при разводе с обоих супруго на 02.01.2014г.???

, Татьяна, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Пошлина за расторжение брака в судебном порядке составляет 400 рублей.

Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 400 рублей с каждого из супругов;
  • при расторжении брака в судебном порядке — 400 рублей с каждого из супругов;
  • при расторжении брака по заявлению одного из супругов в
    случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, — 200 рублей.

 С удовольствием отвечу на ваши дополнительные вопросы.