Нужно ли мне идти к натариусу чтобы оформить отказ?

Добрый день! У меня умерла мама и у неё остался кредит в банке, мне сказали что надо вступать в наследство чтобы взять на себя кредит.Наследства никого нет кроме кредита, что мне делать? Нужно ли мне идти к натариусу чтобы оформить отказ?

, Лилия, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На момент смерти наследодателя Вы были совестно зарегистрированы с ней (по одному адресу)?

Лилия
Клиент, г. Москва
Да мы жили по одному адресу, квартира оформлена на меня, у мамы в собственности ничего не было

Вы являетесь наследником 1й очереди.

Совместная регистрация с наследодателем на момент смерти, в нотариальной практике, рассматривается как фактическон принятие наследства.

То есть если рассматривать на примере имущества, оставшегося после умершего, если бы оно было, то за Вами «висела бы» доля этого имущества, либо все имущество, пока вы не отреагировали отказом или принятием этого имущества, без ограничений в сроке.

Так как в вашем случае имущества нет, но есть долги.

На практике обычно в такой ситуации поступают следующим образом:

Открывают наследственное дело на основании заявления об отказе от наследства по всем основаниям. Чтобы ваше молчание не рассматривалось как уклонение от кредиторов.

Потому что если будут судебные тяжбы и суд истребует материалы наследственного дела, то у вас есть основание — отказ, вы не приняли и претензий никаких нет.