Бывший работодатель подал заявление в суд о растрате 400000₽, дело с 2018, скоро суд, чего ожидать

Здравствуйте, какое ждать наказание по статье УК 160.3 , если не судима, есть несовершеннолетний ребёнок, и я не признаю вину. Бывший работодатель подал заявление в суд о растрате 400000₽ , дело с 2018, скоро суд, чего ожидать

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 160 ч. 3 УК РФ

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Конкретное наказание определяет суд, вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты. Наличие несовершеннолетних детей — это смягчающее обстоятельство.