Сейчас мне написал директор и сказал, что составит акт и выпишет мне два дисциплинарных взыскания с вычетом

здравствуйте! мне 17 лет и я работаю в магазине одежды. недавно произошла неприятная ситуация и у меня было два невыхода, а замену найти не получилось. сейчас мне написал директор и сказал, что составит акт и выпишет мне два дисциплинарных взыскания с вычетом денег (это около 3-4к)

вот хотела узнать, имеет ли он на это право, если я несовершеннолетняя?

, Владлена, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Владлена, здравствуйте!

На несовершеннолетнего, как и на любого другого работника, распространяется требование о соблюдении внутреннего распорядка и добросовестного исполнения обязанностей (ст. 21 ТК РФ).
Единственное отличие от совершеннолетнего — несовершеннолетнего нельзя уволить без согласия инспекции по труду и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК РФ), за исключением расторжения договора в связи с ликвидацией предприятия.

Таким образом, вы подлежите дисциплинарной ответственности.