Нужно ли на имя сопровождающего писать разрешение или доверенность?

Ребенок 8 лет едет на поезде вместе с сопровождающим в другой город по России. Нужно ли на имя сопровождающего писать разрешение или доверенность?

, Елена, г. Пенза
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

 Только родители (усыновители/опекуны/попечители) являются законными представителями ребенка, согласно ст. 64 СК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Остальные лица (вкл. бабушек и дедушек) не являются законными представителями детей — им необходима Доверенность на сопровождение детей в поездке и представление интересов перед органами и организациями.

Такая Доверенность составляется в простой письменной форме. Для ее составления — нажмите «Общаться в чате».