Здравствуйте подскажите пожалуйста, можно ли когда родится ребенок сделать фамилию мужа, без установления отцовства, и мы не расписаны, в гражданском браке живём

, Раиса, г. Челябинск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Раиса

Нельзя.

Ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

Раиса
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое вам за ответ, очень помог
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Раиса!

Отца могут записать со слов матери, что не будет являться фактом установления отцовства и не повлечет для отца юридических последствий. И в таком случае можно выбрать фамилию отца.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.