Либо за занятие оплачиваемой деятельностью в качестве самозанятого?

Здравствуйте. Как на практике обстоят дела с увольнением офицеров фсб за непредоставления справки о доходах/расходах? Либо за занятие оплачиваемой деятельностью в качестве самозанятого??

, Иван, г. Новосибирск
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствие с ч. 3 ст. 34 Указа Президента № 1237 «Положение о порядке прохождения военной службы»

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

— д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: 1. непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; 2. осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Увольнение военнослужащего в таком случае происходит на основании решения и рекомендации аттестационной комиссии, после проведения проверки кадровым подразделением воинской части (которое военнослужащий, при несогласии с этим решением может оспорить в судебном порядке).