Или из-за того, что квартира не мужа и не нажита в браке нам не на что рассчитывать?

Добрый день!

Мне изменил муж, в браке были 8 лет, планируем подавать на развод через мирового судью тк есть маленький сын (5 лет). Остро стоит жилищный вопрос тк мы живем в 3х комнатной квартире родителей мужа (ребенок прописан там, а я у родителей в области). В принципе меня не выгоняют, но жить с ним в одной квартире становится невыносимо чисто морально. Есть ли какой-то рычаг, на что я могу надавить, чтобы нам с сыном предоставили жилье именно с юридической точки зрения? Или из-за того, что квартира не мужа и не нажита в браке нам не на что рассчитывать?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Вы расторгните брак, собственник вправе потребовать выехать, так как у Вас отпадут правовые основания для дальнейшего проживания в этой квартире.

Светлана
Клиент, г. Москва
Как они могут потребовать выехать меня если в квартире прописан ребенок, а я как мать имею право проживать с ребенком?!

При расторжении брака судом будет разрешен вопрос с кем из родителей останется ребенок. Если ребенка оставят с Вами, а у Вас отпадет право проживать в квартире собственника, ребенка придеться прописать и проживать вместе с Вами.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго времени!

На данную квартиру вы не можете рассчитывать, так как она не совместно нажита, ст. 34 СК РФ.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

С уважением.