Я могу из этого извлечь какую- нибудь выгоду сейчас для себя, например на лечение или возмещение морального вреда?

Здравствуйте. 15 лет назад подавала на алименты на ребенка . Жили в гражданском браке, свидетельство усыновления есть . Отец платить алименты отказался , не сделал ни одного платежа . Ребенок вырос , ему 29 . А обида осталась , что все заботы несла одна . Я могу из этого извлечь какую- нибудь выгоду сейчас для себя, например на лечение или возмещение морального вреда ? Заранее спасибо .

, Любовь, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я могу из этого извлечь какую- нибудь выгоду сейчас для себя, например на лечение или возмещение морального вреда ?

 Добрый день!

Законом не предусмотрено возмещение морального вреда в этом случае. Но, если вы постоянно обращались к приставам по поводу взыскания алиментов, то можно, в принципе требовать взыскание задолженности по алиментам, но только если срок давности взыскания задолженности не прошёл.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.