Подал заявку на дополнительную профессиональную переподготовку на 2023г "Организация здравоохранения."

Здравствуйте! Работаю врачом-рентгенологом 2 года, 1 год из которых по программе "Земский доктор" по контракту на 5 лет. Это моя основная специальность. Подал заявку на дополнительную профессиональную переподготовку на 2023г "Организация здравоохранения...", однако начальник отдела кадров сообщил мне, что я не могу получить дополнительное образование ,т.к. не проработал 5 лет. и второе-сообщила что форма обучения очная, а Вы работаете один и исполнять обязанности будет не кому. Правомерно ли это?

, алексей, г. Чита
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Программа «Земский доктор» это трудовой договор и профессиональная переподготовка должна входить в срок отработки.

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя

Вы не увольняетесь в данный период, поэтому можете получить дополнительную профессиональную переподготовку.

с уважением,

Кристина Борисовна.