Хотим продать дачу, основной собственник папа- 82 года и я его дочь получившая долю после смерти мамы, можем ли мы это сделать и как, дача приватизированная

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужен письменный договор купли-продажи. Если отец в добром здравии, можно обойтись без нотариуса — такая подстраховка будет ни к чему.

По налогу тоже нужно смотреть.

Если дача куплена родителями в браке, для папы срок владения нужно считать с даты регистрации купли-продажи. Для вас срок владения долей считается с даты смерти мамы — если 3 года не прошли, обязаны платить налог.