Если сегодня состоялось заседание, то что на нем могло быть?

Добрый день! Я истец. В мою пользу было вынесено заочное решение мирового суда, поскольку ответчик не получал уведомления и вообще забил на свою почту. Спор по факту того, что квартира Ответчика затопила квартиру Истца. Вся корреспонденция отправлялась на адрес квартиры, которая затопила и этот адрес совпадает с адресом регистрации Ответчика. Все сроки на обжалование прошли и был получен исполнительный лист ФССП начал свою взыскательную работу. Вот тогда Ответчик прибежал в суд и попросил суд: 1. Своей жалобой восстановить пропущенный срок (при этом не было представлено ни одного доказательства того, что пропуск срока был уважительным). Я как истец наоборот представил доказательства того, что вся корреспонденция отправленная ответчику вернулась назад с почты и он ее не забрал. 2. Отменить заочное решение. Я направил в суд ответ на жалобу и привел все доступные мне аргументы и просил суд не восстанавливать срок, а заочное решение оставить в силе. На заседание по восстановлению/невосстановлению срока (22.07 было заседание, а я улетел 21.07) я явиться не смог, поскольку был в отпуске. В личной беседе представил судье доказательства того, что не смогу явиться и просил перенести заседание. Она сказала, что переносить ничего не будет и заседание состоится в срок. Поэтому я направил в суд ходатайство о рассмотрении без меня и просил поддержать мои доводы. Прилетев из отпуска (фактически прилетел 03.08 в другой город, а добрался до своего места 04.08 на машине) узнаю (, что судья восстановила срок, причем без каких-либо доказательств со стороны истца кроме того, что "она не получала" письма и заочное решение отменено. И мало того. В на следующий день после моего приезда уже состоялось заседание, о котором я вообще узнал когда пошел забирать на почту корреспонденцию о результатах заседания по восстановлению срока (письма ушли уже с почты, хотя в почтовом уведомлении было написано, что письмо хранится на почте до 04.08). пошел в суд за документами...там и узнал о принятом за время моего отпуска решении и о том, что полчаса назад состоялось новое заседание. В итоге, я так понимаю: 1) Мы вернулись в рассмотрению вопроса по существу, т.е. в первую инстанцию 2) Сегодня 04.08 состоялось заседание по этому вопросу. У меня вопроса всего 2: 1. Может ли судья без представленных от ответчика доказательств взять и восстановить пропущенный срок??? Можно ли что-то сделать с таким решением судьи 2. Если сегодня состоялось заседание, то что на нем могло быть? В суде я ничего не смог получить кроме резолюции по заседанию от 22.07. Секретарь говорит, ваше дело еще не подшито, фиг я вам чего дам ознакомиться....звоните и ждите пока подошью....Что посоветуете делать?

, Павел, г. Кемерово
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Павел.

 Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, только одновременное сочетание этих двух факторов может привести к отмене заочного решения и возобновлению рассмотрения дела (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 22.08.2016 по делу N 33-11517/2016).

Уважительными причинами неявки в судебное заседание могут признаны болезнь (при условии, что она препятствовала уведомлению суда о неявке), длительная командировка, ненадлежащее извещение о судебном заседании и другие причины исходя из обстоятельств дела.

Например, Президиум областного суда признал незаконным отказ в отмене заочного решения суда, так как ответчик не был надлежащим образом извещен о судебном заседании и суд не имел права рассматривать дело в порядке заочного производства, кроме того, в заявлении приводятся доказательства, влияющие на решение суда (Постановление Президиума Саратовского областного суда от 30.05.2016 по делу N 44Г-6/2016).

В другом деле заочное решение было отменено, поскольку в банке-ответчике на основании приказа ЦБ РФ действовала временная администрация, которая не знала о судебном заседании, а в заявлении есть ссылка на обстоятельства, которые могут повлиять на решение по делу (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33-13546/2016).

Возможно ответчик все-таки предоставил документы, которые суд счет уважительными, при этом заявил например возражения относительно размера ущерба, а в таком случае потребуется назначение судебной экспертизы.

Вы можете подать заявление на ознакомление с делом и посмотреть какими документами ответчик подтверждал свои доводы.

С уважением, Сергей