Может ли понести наказание в уголовном отношении

бывший муж в состоянии алкогольного опьянения периодически распускает руки на меня и мою маму-инвалида по зрению 1 степени , могу ли привлечь к уголовной ответственности?

, галина,
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Да, можете — обратитесь с заявлением в органы полиции по статье 117 — истязание (если имеют место неоднократные действия) или 116 — если ситуация была однократной.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Уважаемая, Галина! Для начала обратитесь в медицинское учреждение сразу после нанесения повреждений с просьбой зафиксировать побои. После оформления медицинских документов обратитесь к мировому судье по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении обидчика, там подробно изложите обстоятельства и свои требования. В полицию в данном случае обращаться неэффективно, так как итогскорее всего будет один и тот же дознаватель откажет в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что ст. 116 относится к категории дел частного обвинения, и посоветует Вам обратится в суд

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! После очередного случая побоев, сразу же вызовите полицию и напишите соответствующее заявление по факту побоев. В рамках написанного заявления, вам будет написано направление сотрудниками ОВД на прохождение судебно медицинской экспертизы. Также можете закрепиьться наличием одного свидетеля (при возможности). Ст. 116 УК РФ никто не отменял. Желаю удачи!