Может ли биологический отец потом подать на отцовство и на алименты с моего ребенка?

Я мать одиночка, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Может ли биологический отец потом подать на отцовство и на алименты с моего ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Татьяна!

На основании пункта 5 статьи 87 Семейного кодекса:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В теории после установления отцовства, отец вправе подать иск на алименты, но если будет доказано, что отуц не принимал участия в воспитании ребенка, ему будет отказано.