На видеорегистраторе с автомобиля ГИБДД и протоколе не совпадают даты, может ли в суде эта запись служить доказательством

На видеорегистраторе с автомобиля ГИБДД и протоколе не совпадают даты , может ли в суде эта запись служить доказательством

, Сергей, г. Братск
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Сергей!

Согласно стать 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

При оформлении акта о произошедшем, инспекторы руководствуются в том числе и записью с видеорегистратора.

В постановлении или протоколе инспектора обязательно будет фигурировать дата и время нарушения. Логично, что и в видео они должны приблизительно совпадать с процессуальными документами.

Согласно ст.19 Конституции РФ любые неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Ст.1.5 КоАП РФ также раскрывает понятия презумпции невиновности, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, видео на котором запечатлено адмправонарушение с датами отличающимся от фактического времени совершения правонарушения признается ненадлежащим доказательством.

Удачи вам в процессе.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).