Какие налоги назначаются при вступлении в наследство по завещанию для неблизких родственников (тетя - племянник)?

, Любовь, г. Москва
Марина Желнова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Налог на вступление в наследство не взымвется. Ранее налог на наследство регулировал закон РФ от 12.12.1991 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Однако всякий переход каких-либо объектов в порядке наследования перестал попадать под налогообложение с 2005 года. Такое обстоятельство связано с принятием Федерального закона от 01.07.2005 № 78-ФЗ, которым налогообложение наследуемого имущества было отменено, как и взимание налога при заключении договоров дарения. Однако, необходимо будет уплатить госпошлину. Госпошлина, как правило, оплачивается нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. В таком случае ее размер определяется в зависимости от того, какую очередь представляет наследник. В вашем случае размер госпошлины устанавливается в размере 0,6 % от наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.