Скажите пожалуйста куда в таком случае мне обратиться в дальнейшем куда можно пожаловаться?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мой родной брат ранее судимый украл мою норковую шубу, я обратилась в полицию и написала на него заявление, его почти сразу же нашли и арестовали. Стоимость шубы 500 000, у меня имеются все документы на неё, в полиции я также их предоставила, но после того как я написала заявление, следователь сказал что они выяснили кому мой брат продал шубу и что они уже давно знают этого человека, то есть как я поняла значит он часто скупает краденное у людей, раз полиция уже не первый раз о нем слышит, и на что следователь мне сказал, что якобы моя шуба была уже перепродана кому то, но кому полиция не знает и наврятли вобще уже найдётся эта шуба.

И вот мне это очень не понравилось, так как во первых это кража, во вторых полиция даже знает кому была продана шуба, но где ее дальнейшее место нахождение сейчас никто узнавать не собирается и искать ее не хочет. Это же не нормально. И что теперь мне делать ? Смириться с этим, что вот нет шубы и всё, что теперь, и просто так потерять свои деньги за которые я ее преобрела стоимостью пол миллиона рублей. Вообщем полиции совсем бездействует и думаю что они скорее всего так и не будут ее искать. Скажите пожалуйста куда в таком случае мне обратиться в дальнейшем куда можно пожаловаться ?

, Алина, г. Новокузнецк
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

1. Вы можете ходатайствовать о направлении следователем запросов в оперативные службы о направлении поручения об установлении лица которому было сбыто имущество.

Он должен рассмотреть ходатайство в течении 3 дней, дать по нему письменный ответ и в случаи его удовлетворения направить поручения.

Если он ничего этого не сделает, то можете обжаловать бездействие в порядке ст. 123-125 УПК,

Если установят, то вам должны вернуть шубу если нет, то придется смириться с утратой.

Также вас должны признать гражданским истцом.

Это значит, что возмещение должен выплатить брат. как он это сделает конечно непростой вопрос, но тем не менее такое право есть.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Возможно наложение взыскания на имущество. Если его нет, то он может платить вам пока не выплатит его стоимость.

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у брата имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.