Как восстановить документы снт?

Здравствуйте. Мы приобрели земельный участок в СНТ. Председателя здесь давно нет и документов тоже нет.. Моему мужу владельцы соседних участков предлагают стать председатлем. С чего начать? Как восстановить документы снт? И есть ли какие-то риски?

, Елена, г. Сочи
Марина Желнова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Для того чтобы Снт функционировало на законных основаниях необходимы следующие документы:

1учредительные документы

-устав

-протокол общего собрания садоводов, утверждающий создание товарищества

-свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе (Инн)

-лист записи в единый государственный реестр юридических лиц — егрюл

Данные документы сдаются в налоговую инспекцию, поэтому можно обратиться в данный орган за выдачей дубликатов документов. Так же в налоговой инспекции можно запросить бухгалтерские документы по отчётности.

Дубликаты или копии документов касающиеся формирования Снт в пределах определённой территории можно запросить в местной администрации.

Елена
Клиент, г. Сочи
В данный момент я являюсь собственником земли в данном снт, я могу обратиться в налоговую за вышеперечисленными документами?