Здравствуйте, ответьте пожалуйста, я поменяла Имя, Фамилию и Отчество в паспорте, можно ли поменять аттестат о среднем образовании на НОВЫЕ ФИО, и какие законы это подтверждают?

, Есения, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае смены фамилии придется менять: паспорта (российский и заграничный), СНИЛС, карточки/счета в банке; документы, связанные с управлением автомобилем; медицинский полис.

Ни в документы о праве собственности, ни в документы об образовании изменений вносить не нужно. Это можно сделать по собственной инициативе, но закон подобных требований не выдвигает. Единственное условие — вместе с документом всегда придется предъявлять свидетельство о перемене ФИО .

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правоотношения, связанные с получением дубликатов аттестатов, регламентирует Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115.

Согласно п. 23 порядка дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются в том числе лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество). То есть закон позволяет получить новый аттестат.

Согласно п. 26 порядка при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат. К заявлению необходимо приложить также копии документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника. Полный перечень необходимых документов можно уточнить непосредственно в образовательном учреждении либо можно обратиться в министерство образования Ростовской области.