Подскажите, является ли истечение срока действия трудового договора основанием для увольнения?

Доброго времени суток. Подскажите, является ли истечение срока действия трудового договора основанием для увольнения?

, Ольга, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если трудовой договор был срочный, т.е. был заключен на определенный период времени с указанием данного срока действия Договора, то такой договор по окончании срока его действия прекращается, и сотрудник подлежит увольнению по п. 2 ст. 77 ТК РФ --

истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, является ли истечение срока действия трудового договора основанием для увольнения?

 Да, является!

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

 Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;