В праве ли страховая компания отказать в выплата по страховому случаю?

Здравствуйте! Мы столкнулись с непонятной ситуацией. Свекр брал кредит в Сбербанке, там ему оформили дополнительный полюс Сбер страхование жизни. Начал действовать полюс в 20 году и по здоровью у него до этого момента была только пневмония. В 21 году ему поставили диагноз "туберкулез" Он просидел на больничном почти год. Вспомнили про страховку и предоставили все выписки с медицинских учреждений за 5 лет до оформления полюса что диагноза "туберкулез" не было. Нам отказали 2 раза, ссылаясь на эпикриз в котором якобы приписано что он находился на амбулаторном лечении с таким диагнозом с 2017 года. Врач мед учреждения написала ещё одну выписку что он зарегистрирован впервые с диагнозом "туберкулез" А Страховая компания всё равно даёт ответ нет. В праве ли страховая компания отказать в выплата по страховому случаю?

  • IMG_0002
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Ст. 309 ГК РФ устанавливает, что любые обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в соответствии с их условиями и с соблюдением требований законодательства и/или прочих правовых актов.

С учетом приложенной выписки,  можно сделать вывод, что страховая компания отказывает незаконно. Вместе с тем, необходимо смотреть само письмо с отказом, полис страхования (правила). Целесообразно начать с направления претензии в страховую компанию  и далее определяться с иском в суд. Детально можно разобрать все вопросы в рамках консультации в чате.

Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Исходя из логики Вашего вопроса прослеживается незаконный отказ в выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая.

В любом случае в соответствии с нормами действующего законодательства к вас есть право обратиться в суд с требованием взыскать со страховой компании положенную вам выплату.

Действия страховой компании на то и рассчитаны. Кто — то обращается в суд и добивается выплаты, а кто-то пускает все на самотек.

для правового анализа ситуации и выбора правовой стратегии с целью подготовки искового заявления в суд необходимо ознакомится с документами (ответами от СК)

при необходимости пишите мне в чат