У меня в собственности часть дома.Две комнаты.Кухня.Прописана несовершеннолетняя дочь.Хочу сдать в аренду а

У меня в собственности часть дома.Две комнаты.Кухня.Прописана несовершеннолетняя дочь.Хочу сдать в аренду а себе снять однокомнатную или комнату на эти деньги .Или лучше сделать обмен как лучше.У меня просто нет денег сделать хороший ремонт.А однокомнатная квартира или комната меня бы устроила.

, Вероника, г. Москва
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Если Вы собственник только части дома и доли не выделены в натуре, то сдать свою часть Вы можете только с согласия иных собственников. Продажа и обмен имущества возможна, так как несовершеннолетняя дочь только зарегистрирована и не имеет права собственности. Согласия органов опеки в данном случае не требуется. Только Вы должны перед продажей в обязательном порядке уведомить других собственников дома, так как они обладают преимущественным правом покупки.