Почему-то в УФМС ему сказали: нельзя, иначе лишат РВП; работать в т

Здравствуйте,

Гражданин Украины получил РВП (на 3 года) в одном регионе РФ (московская обл.). Можно ли его оформить на дистанционную работу в другом регионе РФ (Москва)?

Почему-то в УФМС ему сказали: нельзя, иначе лишат РВП; работать в т.ч. дистанционно может только в том регионе где выдан РВП. Следующий шаг у него получение гражданства РФ (подача документов в сентябре), и он очень боится навредить этому процессу, лишившись РВП. Как быть работодателю?

, Клиент, г. Москва
Александр Шеренков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

РВП  — разрешение на временное проживание регламентировано Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан» от 25.07.2022 № 115 ФЗ.

Согласно положений закона, а именно п. 2 ст. 11 Иностранный гражданин имеющий статус временно проживающего (РВП) не имеет права

  по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание;

— избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

В данном случае действия сотрудников отдела по вопросам миграции правомерны.

Рекомендации — получение вида на жительства (ВНЖ) который имеет действие на всей территории РФ. Либо оформление РВП в регионе предполагаемого нахождения.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! А он и не будет изменять место своего проживания. Он будет находиться там, где и получил РВП, и работать оттуда дистанционно (из дома будет работать), в трудовом договоре это будет указано и будет указан его адрес (субьект РФ, в котором он получил РВП), что он по нему работает.

Если все правильно указать в трудовом договоре,  в силу статьи 312.1 ТК РФ что его рабочее место- Московская области с указанием адреса рабочего места, то и нет никаких препятствий, он так и будет работать дистанционно в МО

Дистанционной (удаленной) работой (далее — дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функциивне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения(включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По какой профессии/специальности он работает?

Клиент
Клиент, г. Москва
промышленное проектирование — конкретное название должности Главный специалист отдела вентиляции.

Есть перечень профессий, по которым при определенных условиях иностранец с РВП может трудиться вне субъекта, где ему разрешено временное проживание.

Посмотрите п. 2 (во вложении файл).

К, сожалению, такой профессии я там не нашла.

Либо он должен иметь статус высококвалифицированного специалиста.

Либо организация, где он работает, должна иметь подразделение/филиал в субьекте, где ему разрешено временное проживание.