Суд ошибочно опубликовал данное решение на своём сайте, однако после возражений истцов, с сайта суда его убрали

Добрый день. В 2020 году суд вынес решение, в содержании которого указывалось на тайну усыновления. Суд ошибочно опубликовал данное решение на своём сайте, однако после возражений истцов, с сайта суда его убрали. Однако, через 2 года это решение нашёл ребёнок на открытом сайте, не имеющем отношение к суду. Тайна усыновления была раскрыта. Ребёнок все прочитал. У меня такой вопрос: будет ли нести ответственность тот ресурс, который опубликовал данное решение в открытом доступе? Редакция ссылается на то, что скопировала решение с сайта суда, однако там оно давным давно удалено. Не смотря на это интернет ресурс продолжал использовать данное решение на протяжении 2 лет...

, Валерия, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валерия! Интернет-ресурс в данной ситуации, безусловно, действовал неправомерно. В соответствии с п.1 ст.139 СК РФ, судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Сайт, выложивший решение, как раз и является таким «лицом, иным образом осведомленным». При этом ссылка на публикацию решения на сайте суда в данном случае, как представляется, неубедительна, поскольку обязанность сохранять тайну усыновления действует для каждого конкретного лица (в данном случае — стороннего сайта) независимо от того, соблюдают ли такую обязанность иные лица (в данном случае — суд).

Ответственность в данной ситуации возможна в гражданско-правовом порядке (в виде компенсации морального вреда в связи с нарушением тайны усыновления — ст.151 ГК РФ). Для уголовной ответственности, очевидно, нет оснований, т.к. ответственность по ст.155 УК РФ может нести лицо, обязанное хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иное лицо, разгласившее тайну усыновления из корыстных или иных низменных побуждений. Ни того, ни другого условия ответственности здесь нет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ. Подумаю над предложением о составлении иска в суд.