Генеральный директор

Добрый день.

Как правильно написать в уставе ООО про генерального директора, который является единственным участником ООО. "Ген. директор, который избирается общим собранием участников Общества - бессрочно с правом досрочного переизбрания." или же нужно указать сроком на 5 лет и т.д. или можно указать на бессрочно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Что значат все ваши вопросы буквально по каждому слову устава? Вам не понятно значение ни одного слова?

 Разъяснить значение слов вам могут помочь словари. Их в Интернете — масса.

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 40  Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган ООО (генеральный директор) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Таким образом, указать на бессрочность полномочий можно, но если будете указывать срок, то он может быть не более 5 лет (максимальный срок трудового договора в соответствии со ст.58 ТК РФ).