Остался дом купленный с мужем в браке (совместно нажитое имущество) и машина куплена в браке и оформлена на мужа

Муж умер. Остался дом купленный с мужем в браке (совместно нажитое имущество) и машина куплена в браке и оформлена на мужа. Имеется двое детей от разных браков совершеннолетние. Как будет делится между нами

, Татьяна, г. Тверь
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, соответственно дом и машина являются вашей совместной с покойным супругом собственностью (на кого имущество записано не имеет значение, все равно это совместная собственность супругов).

В силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ переживший супруг и дети наследодателя отнесены к категории наследников первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, соответственно каждый из вас получит по 1/3 доли в наследстве.

Но в вашей ситуации необходимо учитывать также положения ст. 1150 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Исходя из этого — ваша доля в совместном имуществе супругов неприкосновенна и наследоваться будет только доля вашего покойного мужа. Таким образом, имущество будет распределено следующим образом:

Вам — 1/2 доля (как ваша доля в совместном имуществе супругов), плюс 1/6 доли по наследству, второй наследник — 1/6 доли (1/3 от 1/2 доли), третий наследник — 1/6 доли (1/3 от 1/2 доли).

Если вам необходима подробная консультация по вашей теме, то вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы имеете право на супружескую долю, которая составляет половину имущества. Оставшаяся половина поступает в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди в равных долях. Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся суруги, дети, родители. Соответственно, у детей будет по 1/6 доле в праве на имущество, у Вас — оставшаяся доля. Как Вы будете делить это — решать только Вам. Либо останетесь долевыми собственниками (что очень неудобно), либо кто-то откажется от принятия наследства, либо выкупить долю наследника, незаинтересованного в использовании имущества.