Возможно ли ускоренное получение прав, без прохождения автошколы и т

Бывший гражданин Украины (Черниговская область), месяц назад получивший гражданство РФ, но еще ездит с правами Украины. Как правильно осуществить замену прав на российские и сохранить стаж? возможно ли ускоренное получение прав, без прохождения автошколы и т.п.?

, Анна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Обмену подлежат только те водительские документы, которые в России соответствуют требованиям международных договоров. К таким видам договоров относится Венская конвенция о дорожном движении от 08. 11. 1968 г. Украина входит в список стран-участниц (подписантов) договора. Поэтому обмен украинских прав на российские возможен в любом регионе РФ. Для этого водителю понадобится пройти:

теоретическое тестирование;
практический экзамен в ГАИ.
Обучение на курсах не требуется. Этап начального обучения проходят только водители, получившие права в странах, с которыми отсутствует международное соглашение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Для них понадобиться пройти обучение в автошколе и сдать квалификационные экзамены.