Году Феникс подал в суд иск платить 250 тысяч, помогите, что делать?

Здравствуйте, долг перед банком Ренессанс Кредит 73.тысячи, последний платёж был в 2017.году Феникс подал в суд иск платить 250 тысяч, помогите, что делать???

, Светлана, снт. Волга
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Надо смотреть не прошли ли сроки исковой давности, коллекторы часто пропускают их. Для этого необходимо ознакомиться с иском и другими материалами по делу. В любом случае в суд надо предоставлять возражения и снижать проценты по кредиту.

Если нужна помощь в составлении возражений, то обращайтесь в личные сообщения  к любому юристу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана.

В Вашем случае по данному кредиту применима статья об исковой давности. Вам стоит направить в суд свои возражения относительно данного иска и в них указать о пропуске истцом срока исковой давности.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете получить ее в чате.

С уважением, Александр.

Ксения Кривцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если иск уже в суде, то нужно ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если последний платеж был в 2017 г., значит срок исковой был до 2020 г. (включительно).

Если Феникс обращался за судебным приказом после 2020 г., то он пропустил срок исковой давности.

Для правильного оформления ходатайства, с соблюдением необходимых условий готова помочь.

Не ждите, что суд поможет или подскажет, так как заявление о пропуске срока должно исходить от стороны.