Увольнение инвалида 1 группы, находящегося в отпуске

Здравствуйте, такая ситуация.Работник ушел в отпуск, за 9 дней до конца отпуска он заболел, выяснилось что онкология, принес несколько больничных, дата окончания больничных 16 декабря,с 17 декабря ему присваивают 1 группу инвалидности, по закону, после окончания больничного, отпуск продляется на неиспользованную часть отпуска с 17 по 25 декабря, всего 9 дней. Вопрос, каким числом увольнять сотрудника, с даты установления инвалидности или с даты окончания продленного отпуска?

, Антон, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос прямо зависит от основания для увольнения. Если работник сам написал заявление на увольнение, то уволить должны той датой, которая указана в заявлении. Если увольняете по инициативе работодателя, то подобное увольнение в период нахождения работника в отпуске или на больничном — неправомерно.

Удачи Вам!