Как грамотно написать объяснение, чтобы не арестовали карты

Здравствуйте. Подскажите пж, мне в госуслугах приставы выставили долг 46000, причем там фирма перекупили долг и что это за долг с какого банка я незнаю. Направлены документы в банк об аресте карт. Я не работаю. У меня ребенок инвалид, я получаю на карты пособия, пенсию и выплату по уходу за ребенком. Как грамотно написать объяснение, чтобы не арестовали карты. Так как до приставов вообще невозможно дозвониться. Спасибо заранее.

, Елена, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа о взыскании денежных средств?

Если это так, то Вы можете принять меры к отмене судебного приказа, подав мировому судье возражения относительно его исполнения и заявление о восстановлении срока на подачу этих возражений.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если судебный приказ будет отменен, то исполнительное производство будет прекращено.

У меня ребенок инвалид, я получаю на карты пособия, пенсию и выплату по уходу за ребенком. Как грамотно написать объяснение, чтобы не арестовали карты.

 Вам надо писать не объяснение, а подать заявление судебному приставу-исполнителю, в котором указать просьбу не налагать арест на денежные средства, поступающие на данный счет, к которому привязана банковская карта, в качестве  пособий, пенсии и выплаты по уходу за ребенком со ссылкой на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой взыскание не может быть обращено на:

 12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Данное заявление Вы можете направить электронно в РОСП, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать, арестованы ли карты. И когда ИП было возбуждено. Тут не объяснение надо писать, а просить или отменить судебный акт (заочное решение или судебный приказ), либо просить отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Если это судебный приказ, то надо его получать и пробовать отменить, одновременно подавать заявление о восстановлении сроков на отмену приказа. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Елена
Клиент, г. Саратов
Карты пока не арестованы, возбуждено 18.05.22

странно, по идее уже должны были арестовать. Если не арестованы, то как указал выше, либо отмена судебного акта, либо отсрочка/рассрочка.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, направьте пожалуйста фото с госуслуг о долге, либо скачайте и прикрепите файл.

Если взыскание по судебного приказу, то можно направить возражение и отменить.

ст 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, которыйв течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С уважением, Евгений

Елена
Клиент, г. Саратов
Они указывают адрес регистрации по которому я не живу уже 7 лет, может туда и приходило

Если долг просужен в порядке искового производства, возможно заочного, тогда при подаче жалобы или заявления на отмену заочного решения подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу.

Право на судебную защиту лиц, участвующих в деле, лишенных в силу объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленные законом сроки, обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ).