Можно ли купить жилье за материнский капитал до 3 лет ребенку

, Виктория, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Так можно ли использовать материнский капитал до 3-летнего возраста ребёнка? Нам часто задают вопросы о том, можно использовать материнский капитал до 3 лет на покупку квартиры или нет, так давайте опишем всю эту ситуацию. Государство стремится к обеспечению жильем каждого человека, но им также важно привлечь к совершению подобных сделок банковские организации или, например, кредитные кооперативы. По этой причине льготы, а именно — возможность воспользоваться до 3 лет при покупке квартиры материнским капиталом, предоставляются именно в тех ситуациях, когда распоряжение на приобретение жилья будет включать в себя денежные кредиты. Чаще всего люди берут ипотеку, ведь данный вариант наиболее выгоден.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ч. 6.1.  ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».