Здравствуйте, я работала на предыдущем месте в компании 3 года, в июне я уволилась и сейчас состою в службе

Здравствуйте, я работала на предыдущем месте в компании 3 года , в июне я уволилась и сейчас состою в службе занятости как неработающая, дело в том что я узнала что беременна , стоит ли мне возвращаться на прежнее место работы , получу ли я в аолнши объёме пособие по беременности и родам и далее до 1,5 по уходу ? Или они будут считать по минималке поскольку в декрет я уйду отработав 4 месяца

, Кайныш, г. Муравленко
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Конечно стоит восстановиться на работе, если есть вакантное место. Вам будет выплачиваться 100-%ное пособие по бир и другие выплаты.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Кайныш
Клиент, г. Муравленко
То есть если у меня зп в среднем 80 тысяч то я получу декретные в максимальном размере, это около 350 тыс?

Вам будет выплачено пособие по бир размере 100 процентов среднего заработка (ст 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Средний заработок определяется по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на выплату декретных, если официально трудоустроены в соответствии с ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», приказ Минтруда России от 29.09.2020 № 668н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Исключением являются студентки и работницы, уволенные в случае ликвидации организации или ИП, военнослужащие, таможенные сотрудники, сотрудники ОВД и сотрудницы уволенные при особых обстоятельствах. Выплаты производятся из Фонда социального страхования.

На все остальные выплаты, пособия и материнский капитал, если не работаете Вы имеете право. Какие Вам полагаются выплаты можете узнать в соцзащите и ПФР.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович