Я была отчислена из колледжа, хотела забрать аттестат, что бы поступить в другой колледж, но мне отказываются

Здравствуйте. Я была отчислена из колледжа, хотела забрать аттестат, что бы поступить в другой колледж, но мне отказываются отдавать мои документы, пока я не погашу долг за обучение(17000 за 6 месяцев, в которые я не обучалась, была в декрете)

В связи с этой ситуацией хотелось бы узнать, можно ли запросить дубликат своего аттестата в школе, в которой я обучалась, и уже с дубликатом аттестата поступить в другой колледж?

, Рада, г. Екатеринбург
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Предлагаю действовать параллельно.

1. Просите дубликат, но укадите о его утрате. Иначе могут начать «динамить» и окажется, что основпний для дубликата нет.

2. Обратетесь в Минобразование региона с просьбой (жалобой) о невыполнении закона и незаконнлм удержании документов. В устной беседе поясните, что вы не сонласны платить, а если есть претензии подавайте на меея в суд. Дркументы удерживать не можете.

  С уважением

Ответ прошу оценить