Мы затопили соседей! Что делать?

Уважаемые юристы !

Мы затопили соседей снизу! Сорвало заглушку на пластиковой трубе ( участок трубы который сдавался вместе с квартирой) , дому 4-е года. Произошло это , когда нас небыло дома. Соседи составили акт что они считают испорченным : потолок , люстра , шторы , часть мебели , дверные откосы....

Что нам может за это быть ? Мы своей вины не чувствуем , так ка сами сильно пострадали - ламинат встрал на всей квартире .

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если не сможете доказать наличие вины других лиц, например, УК, придется платить. Но многое зависит от того, насколько юридически грамотно вы будете отстаивать свои права. То, что вы не чувствуете своей вины, как и то, что пострадали сами, правового значения не имеет. Значение имеет то, что причиненный вред возмещает виновное лицо. Вина при этом презюмируется. Следовательно, это вам придется доказывать отсутствие вины. И для этого одних чувств слишком мало.

За это «может быть» только одно — взыскание суммы причиненного ущерба. И, если решение суда будет не в вашу пользу, то еще и взыскание судебных расходов.

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, раз Вы не чувствуете своей вины можно сделать экспертизу которая выявит причину срыва заглушки, и по экспертному заключению можно будет предъявить требование виновнику о возмещении нанесенного ущерба прорывом трубы.